Avance del Programa de Festejos de las Fallas 2011






Avance del Programa de
Festejos de las Fallas 2011
Este avance, todavía provisional, se da a conocer para que las comisiones puedan planificar sus correspondientes actos festivos


A continuación os presentamos un avance con

algunos de los principales actos del Programa de Festejos 2011. Este avance, todavía provisional, se da a conocer para que las comisiones falleras puedan planificar sus correspondientes actos festivos.
DÍA 12 DE ENERO (Miércoles)A las 21:30 horas
II Festival de Monólogos, en la Sala Canal


Día 14 DE ENERO (Viernes) A las 22:00 horas
Gala de la Cultura, en el Teatro Principal


DÍA 16 DE ENERO (Domingo)A las 18:30 horas
Gala de la Cultura Infantil, en el Teatro Principal


DÍA 19 DE ENERO (Miércoles)A las 21:30 horas
II Festival de Monólogos, en la Sala Canal 


DÍA 20 DE ENERO  (Jueves)
A las 21:30 horasGala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición





DÍA 28 DE ENERO (Viernes)A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia.


DÍA 29 DE ENERO (Sábado) A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia.


DÍAS 2 Y 3 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los "Ninots" en la Carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del Ninot a celebrar en dicho lugar.


DÍA 5 DE FEBRERO (Sábado)A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del "Ninot" y "Ninot Infantil" de 2011
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2011


DÍA 12 DE FEBRERO (Sábado) IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas
OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horasPLA DEL REIAL - BENIMACLET
PLA DEL REMEI GRA VÍA
A partir de las 12:30 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D'OR I BRILLANTS COLECTIVO COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA
A partir de las 17:00 horasOLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A partir de las 18:00 horasPLA DEL REMEI - GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
A partir de las 19:00 horasCAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA - CABANYAL - BETERÓ
CANYAMELAR - GRAU - NAZARET



DÍA 13 DE FEBRERO (Domingo)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición 
A partir de las 09:30 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
A partir de las 11:00 horasQUATRE CARRERES
JESÚS
A partir de las 12:30 horasEL CARMEN 
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D'OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
LA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU -. LA XEREA - EL MERCAT
MISLATA
A partir de las 17:00 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
RASCANYA
A partir de las 18:00 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA
EL CARMEN
A partir de las 19:00 horasEL PILAR - SANT FRANCESC
JESÚS
BENICALAP
CAMPANAR


DÍA 17 DE FEBRERO (Jueves) A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.



DÍA 19 DE FEBRERO (Sábado)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas
MALVARROSA - CABANYAL - BETERÓ
RASCANYA
A partir de las 11:00 horasALGIRÓS
MISLATA
A partir de las 12:30 horasCAMINS AL GRAO
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:
A partir de las 16:00 horasALGIROS
MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ
CAMINS AL GRAU
CANYAMELAR - GRAU - NAZARET
A las 17:00 horasCREU COBERTA
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
A partir de las 18:00 horasOLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A las 19:00 horasPLA DEL REMEI - GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA



DÍA 20 DE FEBRERO (Domingo)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la ExposiciónA partir de las 09:30 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
ZAIDIA
A partir de las 11:00 horasBENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR - SANT FRANCESC
A partir de las 12:30 horasLA ROQUETA ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:
A partir de las 16:00 horasLA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
MISLATA
A las 17:00 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
RASCANYA
A partir de las 18:00 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA
EL CARMEN
A las 19:00 horasEL PILAR - SANT FRANCESC
JESÚS
BENICALAP
CAMPANAR 


DÍA 21 DE FEBRERO (Lunes)GALA DEL DEPORTE INFANTIL, Hotel Beatriz Rey don Jaime



DÍA 25 DE FEBRERO (Viernes)A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial


DÍA 27 DE FEBRERO (Domingo)A las 7:30 horas
Clásica Despertá.
A las 13:00 horas
Entrada de Bandas de Música

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 20:00 horas
CRIDA.


DÍA 1 DE MARZO (Martes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ


DÍA 2 DE MARZO (Miércoles)A las 14:00 horas
MASCLETÀ


DÍA 3 DE MARZO (Jueves)A las 14:00 horas
MASCLETÀ

A las 18:00 horas 
En el Parque Central de la Policía Local (Avda. del Cid), Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.


DÍA 4 DE MARZO (Viernes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ. 

GALA DEL DEPORTE, Devesa Gardens.


DÍA 5 DE MARZO (Sábado)A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 18:00 horas
Gran "Mascletà" Aérea Napolitana en la Playa de las Arena, entre el Balneario de las Arenas y la Posta Sanitaria de la Cruz Roja.
A las 22:30 horas
CABALGATA DEL NINOT.


DÍA 6 DE MARZO (Domingo)A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del "Cant de L'Estoreta.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ. 

A las 17:30 horasCABALGATA DEL NINOT INFANTIL. 



DÍA 7 DE MARZO (Lunes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 8 DE MARZO (Martes)A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 9 DE MARZO (Miércoles)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 10 DE MARZO (Jueves)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera,  Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.


DÍA 11 DE MARZO (Viernes) A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 12 DE MARZO (Sábado)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 23:00 horas
CABALGATA FOLKLORICA.


DÍA 13 DE MARZO (Domingo)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 14 DE MARZO (Lunes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT INFANTIL", la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.


DÍA 15 DE MARZO (Martes)A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT".
A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.


DÍA 16 DE MARZO (Miércoles)A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 16:30 horas
Reparto de Premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.



DÍA 17 DE MARZO (Jueves)A las 09:30 horas
Reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Quart de Poblet - Xirivella
17:30 horas: Jesús
18:30 horas: Creu Coberta
19:45 horas: El Pilar - Sant Francesc
20:45 horas: Patraix
22:00 horas: Botanic - La Petxina
23:00 horas: La Seu - El Mercat
23:30 horas: Falla F.M.I.V.
23:45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia
C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Rascanya
17:30 horas: Camins al Grau
19:15 horas: Ruzafa "A"
19:45 horas: Ruzafa "B"
20:15 horas: Pla del Reial - Benimaclet
21:45 horas: Canyamelar - Grau - Natzaret
22:45 horas: La Xerea
23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.


DÍA 18 DE MARZO (Viernes)A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous.
A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Olivereta
17:45 horas: Zaidia
19:15 horas: Carmen
20:15 horas: Benicalap
21:15 horas: Campanar 
22:15 horas: La Roqueta - Arrancapins
23:45 horas: Mislata
01:00 horas: Falla F.M.V.
01:10 horas: Fallera Mayor de Valencia
C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Algirós
17:15 horas: Poblats al Sud
18:15 horas: Quatre Carreres
19:45 horas: Pla del Remei - Gran Vía
20:45 horas: Benimamet - Burjasot - Beniferri
22:30 horas: Malvarrosa - Cabanyal - Beteró
23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales
A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
"NIT DE FOC".


DÍA 19 DE MARZO (Sábado)A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO.
A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles.

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premios de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.
A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla.

SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

0 blogger-facebook:

Gracias por Vuestros comentarios.