Lista de las principales ciudades de Sicilia




Lista de las principales ciudades de Sicilia. Los municipios 
de Sicilia ordenados por la población residente. Palermo, 
Catania, Messina, Siracusa, Marsala, Gela. La comunidad 
en general


Sicilia Ciudades

Pos.CiudadResidentesDensidad de habitantes por km ²Número de familias
1Palermo656.0814.129,4255.353
2Catania295.5911.634,2135.309
3Messina242.8641.149,8102.180
4Siracusa123.768606,548.932
5Marsala82.545341,626.615
6Gela77.209279,224.964
7Ragusa73.333165,729.993
8Trapani70.654260,027.580
9Victoria62.747346,024.026
10Caltanissetta60.267144,521.145
11Agrigento59.188242,022.973
12Bagheria55.9731.885,919.786
13Modica54.988189,120.811
14Acireale52.8811.323,319.908
15Mazara del Vallo51.407186,616.644
16Paternò49.604344,416.976
17Misterbianco48.9691.305,515.669
18Alcamo45.910351,018.027
19Barcellona Pozzo di Gotto41.718708,416.127
20Sciacca41.023214,815.040
21Caltagirone39.610103,515.525
22Licata39.136218,714.057
23Monreale37.75771,312.754
24Adrano36.681444,613.352
25Carini35.123457,012.542
Común para agrandarla
Pos.CiudadPoblaciónSuperficie (km ²)Densidad de habitantes por km ²
1Noto (SR)23.900551,1243,4
2Monreale (PA)37.757529,2071,3
3Ragusa (RG)73.333442,46165,7
4Caltanissetta (CL)60.267416,97144,5
5Caltagirone (CT)39.610382,77103,5
6Enna (ES)27.963357,1878,3
7Ramacca (CT)10.802305,3835,4
8Piazza Armerina (ES)20.928302,8669,1
9Butera (CL)5.004296,5316,9
10Mazzarino (CL)12.007293,7540,9
Lista de los municipios por provincia
Agrigento , Caltanissetta , Catania , Enna , Messina ,Palermo , Ragusa , Siracusa , Trapani


SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

1 comentario:

  1. Bonsoir Ramon,

    Merci de ta visite sur mon blog,
    les parents de mon mari étaient
    de Palerme :-)
    je te souhaite une bonne soirée
    bises de Mimi du Sud
    http://mimi83200.boosterblog.com

    ResponderEliminar

Gracias por Vuestros comentarios.