Listado de Premios Infantiles





El presidente de la Junta Central Fallera, Félix Crespo, comenzó la lectura de premios de las fallas infantiles de 2011 el martes 15 de marzo a las 20 horas en el salón de actos de la sede del máximo ente festivo.




SECCIÓN ESPECIAL
1 º Premio a la Falla 378 PEDIATRA JORGE COMIN-SERRA CALDERONA (NOU CAMPANAR)
2 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
3 º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
4 º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
5 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
6 º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
7 º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
8 º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
9 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
10 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
11 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
12 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
13 º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
14 º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA
15 º Premio a la Falla 108 PINTOR STOLZ - BURGOS

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
2º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
3º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN

SECCIÓN PRIMERA
1 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
2 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
3 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
4 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
5 º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN
6 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
7 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
8 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
9 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ
10 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
11 º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS
12 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA
13 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
14 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
15 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
16 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
17 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI
18 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ
2º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

SECCIÓN SEGUNDA
1 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
2 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
3 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
4 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
5 º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
6 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA
7 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI
8 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
9 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
10 º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
11 º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
12 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
13 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
14 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU
16 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
17 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES- ARQ. TOLSA
18 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
2º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
3º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS

SECCIÓN TERCERA
1 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
2 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3 º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
4 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS
5 º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
6 º Premio a la Falla 232 PIO XI - FONTANARES
7 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
8 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
9 º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
10 º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL
11 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA
12 º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
13 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
14 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA
15º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO
16 º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE
17 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
18 º Premio a la Falla 132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
19 º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

SECCIÓN CUARTA
1 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
2 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
3 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
4 º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI
5 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
6 º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
7 º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR
8 º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE
9 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"
10 º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
11 º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
12 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
13 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
14 º Premio a la Falla 126 PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE
15 º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG
16 º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA - OLTA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI
3º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

SECCIÓN QUINTA
1 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
2 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
3 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
4 º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS
5 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
6 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA - TOTANA
7 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
8 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA
9 º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
10 º Premio a la Falla 121 LUIS CANO, PLAZA
11 º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA
12 º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
13 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID
14 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
15 º Premio a la Falla 331 GENERAL ASENSIO - MARQUES SOLFERI

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
SECCIÓN SEXTA
1 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
2 º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES
3 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
4 º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
5 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA
6 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
7 º Premio a la Falla 154 SAN VICENTE - MARVA
8 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
9 º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY
10 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
11 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN
12 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
13 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
14 º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 154 SAN VICENTE - MARVA
2º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
3º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA

SECCIÓN SÉPTIMA
1 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
2 º Premio a la Falla 87 ARCHIDUQUE CARLOS - CHIVA
3 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU
4 º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
5 º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
6 º Premio a la Falla 352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
7 º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
8 º Premio a la Falla 269 NAQUERA - LAURI VOLPI
9 º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
10 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
11 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA - ALCALDE GURREA
12 º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII
13 º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA - ALCALDE GURREA
3º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

SECCIÓN OCTAVA
1 º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
2 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO
3 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
4 º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH
5 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
6 º Premio a la Falla 244 JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
7 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
8 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
9 º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE
10 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
11 º Premio a la Falla 322 BARRACA - COLUMBRETES

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA
2º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA
3º Premio a la Falla 296 HONDURAS, PLAZA DE

SECCIÓN NOVENA
1 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES
2 º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
3 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
4 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
5 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
6 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
7 º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
8 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
9 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
2º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
3º Premio a la Falla 70 VIDAL DE CANELLES - SANCHEZ COELLO

SECCIÓN DÉCIMA
1 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN
2 º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL
3 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
4 º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS
5 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA
6 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO
7 º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
8 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
2º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO
3º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

SECCIÓN ÚNDECIMA
1 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
2 º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE
3 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
4 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
5 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR
6 º Premio a la Falla 195 GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
7 º Premio a la Falla 250 CADIZ-DENIA
8 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE

SECCIÓN DÉCIMOSEGUNDA
1 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
2 º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
3 º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE - JOSE CARSI
4 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL
5 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA
6 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO
7 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA
8 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
9 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA
2º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
3º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS

SECCIÓN DECIMOTERCERA
1 º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA
2 º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
3 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
4 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
5 º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA
6 º Premio a la Falla 119 BURJASOT AVDA. - CARRETERA DE PATERNA
7 º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
8 º Premio a la Falla 270 CUENCA - TRAMOYERES - GUARDIA CIVIL
9 º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA - CONDE TORREFIEL

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla 361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
3º Premio a la Falla 18 SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA

SECCIÓN DECIMOCUARTA
1 º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
2 º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA
3 º Premio a la Falla 385 PLAZA VTE CASTELL-MAIQUES
4 º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA
5 º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS
6 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
7 º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO
8 º Premio a la Falla 210 ALICANTE
9 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA
10 º Premio a la Falla 30 VALLE DE LAGUAR - PADRE FERRIS

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO
3º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

SECCIÓN DÉCIMOQUINTA
1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
3 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO
4 º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS
5 º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE
6 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
7 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
8 º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
9 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE
2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ- PLAZA CAMPANAR

SECCIÓN DÉCIMOSEXTA
1 º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA
2 º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
3 º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG
4 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
5 º Premio a la Falla 321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
6 º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR
7 º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA
8 º Premio a la Falla 369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
9 º Premio a la Falla 198 ANGEL, PLAZA DEL
10 º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO

Premios de Ingenio y Gracia
1º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla 341 CARTEROS - LITOGRAFO PASCUAL Y ABAD
3º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO

SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

0 blogger-facebook:

Gracias por Vuestros comentarios.