Premios Fallas Grandes 2011








SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
2 º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
3 º Premio a la Falla 378 PEDIATRA JORGE COMIN-SERRA CALDERONA
4 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
5 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
6 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
7 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
8 º Premio a la Falla 87 ARCHIDUQUE CARLOS - CHIVA
9 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
10 º Premio a la FallA 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11 º Premio a la Falla 177 SUECA - LITERATO AZORIN
12 º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
3º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

SECCIÓN PRIMERA A

1 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
2 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
3 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
4 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA
5 º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA
6 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
7 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
8 º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL
9 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA
10 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI
11 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
12 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
13 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
14 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
15 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
16 º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
2º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS


SECCIÓN PRIMERA B

1 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
2 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
3 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
4 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI
5 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
6 º Premio a la Falla 165 PIZARRO - CIRILO AMOROS
7 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA
8 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
9 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
10 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
11 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS
12 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
13 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR
14 º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE
15 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA
16 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
2º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
3º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI

PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA


SECCIÓN SEGUNDA A

1 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS
2 º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA
3 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA - TOTANA
4 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
5 º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO
6 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
7 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ
8 º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
9 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID
10 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
11 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
12 º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
13 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS
14 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA
15 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
16 º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS
2º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO
3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS

SECCIÓN SEGUNDA B

1 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2 º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI
3 º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
4 º Premio a la Falla 132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
5 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
6 º Premio a la Falla 232 PIO XI - FONTANARES
7 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
8 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
9 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU
10 º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES
11 º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR
12 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
13 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO
14 º Premio a la Falla 194 VISITACION - ORIHUELA
15 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF


SECCIÓN TERCERA A

1 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
2 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE
3 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA
4 º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE
5 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA
6 º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE
7 º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
8 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
9 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
10 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
11 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA
12 º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL
13 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
14 º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA - BURRIANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO - CHILE
2º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
3º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET


SECCIÓN TERCERA B

1 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ
2 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
3 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
4 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
5 º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
6 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
7 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
8 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
9 º Premio a la Falla 142 CUBA - BUENOS AIRES
10 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN
11 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
12 º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA
13 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO
2º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
3º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

SECCIÓN CUARTA A

1 º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
2 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA
3 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS
4 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
5 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"
6 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES
7 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN
8 º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
9 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
10 º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
11 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
12 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS
13 º Premio a la Falla 148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA - NAVE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA
2º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA
3º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA


SECCIÓN CUARTA B

1 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR
2 º Premio a la Falla 121 LUIS CANO, PLAZA
3 º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT
4 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
5 º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
6 º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO
7 º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
8 º Premio a la Falla 88 BAILEN - XATIVA
9 º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
10 º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL
11 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA
12 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

SECCIÓN QUINTA A

1 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
2 º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
3 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
4 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
5 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO
6 º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO
7 º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL
8 º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
9 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA
10 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
11 º Premio a la Falla 131 YECLA- CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 358 ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET
2º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS
3º Premio a la Falla 113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO



SECCIÓN QUINTA B

1 º Premio a la Falla 13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
2 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS
3 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT
4 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA
5 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
6 º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
7 º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
8 º Premio a la Falla 302 CHIVA - FRANCISCO DE LLANO
9 º Premio a la Falla 189 GIORGETA, AVDA - ROIG DE CORELLA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
2º Premio a la Falla 128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
3º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE

SECCIÓN SEXTA A

1 º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES
2 º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
3 º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA
4 º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL
5 º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
6 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
7 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
8 º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
9 º Premio a la Falla 195 GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
10 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 350 TRIBUNAL DE LES AIGUES
2º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
3º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA


SECCIÓN SEXTA B

1 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO
2 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA
3 º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS
4 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
5 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
6 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
7 º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS
8 º Premio a la Falla 269 NAQUERA - LAURI VOLPI
9 º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA
10 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 117 DAROCA - PADRE VIÑAS

SECCIÓN SEXTA C

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA
3 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
4 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
5 º Premio a la Falla 191 PADRE DOMENECH, PLAZA - AVDA PIO XII
6 º Premio a la Falla 244 JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
7 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO
8 º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG
9 º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS
10 º Premio a la Falla 243 MALAGA-DR. MONTORO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER
3º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

SECCIÓN SEPTIMA A

1 º Premio a la Falla 262 CAMPAMENTO - LA YESA
2 º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL
3 º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
4 º Premio a la Falla 210 ALICANTE
5 º Premio a la Falla 69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.
6 º Premio a la Falla 277 GUARDACOSTAS - MUSICO JARQUE CUALLADO
7 º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES
8 º Premio a la Falla 66 ARBOL, PLAZA DEL
9 º Premio a la Falla 224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
10 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL
2º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES - CONDE LUMIARES
3º Premio a la Falla 371 JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS


SECCIÓN SEPTIMA B

1 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX
2 º Premio a la Falla 361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
3 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
4 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
5 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
6 º Premio a la Falla 268 ISAAC PERAL - MICER MASCO
7 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE
8 º Premio a la Falla 372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
9 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 299 MARIA ROS - MANUEL IRANZO
2º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX

SECCIÓN SEPTIMA C

1 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
2 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
3 º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA
4 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA
5 º Premio a la Falla 333 MAESTRO SERRANO - ALICANTE
6 º Premio a la Falla 16 MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI
7 º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
8 º Premio a la Falla 237 PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)
9 º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA
2º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
3º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR


FALLAS EXPERIMENTALES

1 º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA
2 º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN
3 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO

ACCESIT

1º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA
2º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO


PREMIOS RTVV MEJOR CRITICA TELEVISIÓN

1º Premio Falla CONVENTO JERUSALEM – MATEMÁTICO MARZAL
2º Premio Falla EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ
3º Premio Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE ALTEA
Mejor personaje Falla CUBA - LITERATO AZORÍN

PREMIO CONTROLA - CLUB

1º Premio Falla JESÚS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2º Premio Falla RAMIRO DE MAEZTU – HUMANISTA FURIÓ

PREMIO “XUFA DE VALÈNCIA”

1º Premio Falla RIBERA – CONVENTO SANTA CLARA “TELEFÓNICA”
2º Premio Falla VIRGEN DE LA CABEZA- JOSE Mª MORTES LERMA
3º Premio Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA – JESÚS Y MARIA

PREMIO COL. LECTIU LAMBDA

Falla ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

II PREMIO GRANOTA LEVANTE U.D

1º Premio Falla JOAQUIN COSTA - BURRIANA
2º Premio Falla BARRIO BETERO
3º Premio Falla VENEZUELA – AGUSTIN SALES

I CONCURSO GENTE DE FALLAS / PYROSHOPPING MEJOR ESCENA DE PIROTECNIA
Falla LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

I PREMIO LAS PROVINCIAS A LA TRADICIÓN VALENCIANA

1º Premio Falla CONVENTO JERUSALÉN - MATEMÁTICO MARZAL
Accésit Falla ZAPADORES - VICENTE LLEÓ
Mejor Ninot Falla SALAMANCA - CONDE DE ALTEA

PREMIO MEJOR NINOT PORTADA ACTUALIDAD FALLERA

Falla CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMORÓS

PREMIO I+G FEDERACION FALLAS ESPECIAL INGENIO Y GRACIA

Falla VICENTE SANCHO TELLO- CHILE

PREMIO LEVANTE -EMV "FALLA DEL AÑO" CON MÁS ÉXITO EN LA ACTIVIDAD FALLERA

1º Premio Falla DUQUE DE GAETA - POBLA DE FARNALS
2º Premio Falla FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA

SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

2 comentarios:

  1. Me parece muy completa tu información sobre las Fallas, aunque falta la ofrenda a la Virgen de los Desamparados, la mascletá, la nit del foc que también forman parte de la fiesta y concentra y gusta a muchísima gente. Soy valenciana y me ha gustado mucho poder leer sobre nuestra fiesta grande. Amunt Valencia! :)

    Un saludo.

    ResponderEliminar
  2. gracias por tu valoracion.decirte que en el enlace que tienes en esta pagina de Valencia,dispones de toda la información que me decias que no habias encontrado

    ResponderEliminar

Gracias por Vuestros comentarios.