Programa fallas 2011






DÍA 9 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

DÍA 10 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


DÍA 11 DE MARZO (Jueves) por confirmar
A las 12:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida del XXXIX Rally de Fallas. Ronda Fallera de Coches de L’Antigor. Trofeo de su Majestad el Rey.


A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

DÍA 12 DE MARZO (Viernes)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


DÍA 13 DE MARZO (Sábado)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


A las 22:30 horas
CABALGATA FOLKLORICA. Con el siguiente itinerario: Salida calle Játiva, Marqués de Sotelo, Plaza del Ayuntamiento por Correos hasta el cruce de San Vicente con María Cristina, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.


Al finalizar la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, MASCLETÁ DE COLORES.


DÍA 14 DE MARZO (Domingo)
A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL”, la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.

DÍA 15 DE MARZO (Lunes)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.


A las 12:00 horas

Homenaje al Fallero. Al finalizar disparo de una “Mascletà”.

A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


A las 18:00 horas

Clausura de la Exposición del “NINOT”


A las 1:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.


Día 16 DE MARZO (Martes)

A las 12:00 horas

Inauguración de la Exposición Antológica de la Fiesta de las Fallas, organizada por el Gremio Artesano de Artistas Falleros.


A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


A las 16:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.


A las 1:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.


DÍA 17 DE MARZO (Miércoles)

A las 09:30 horas

En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.


A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:


C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES


16:00 horas: Mislata

17:15 horas: Olivereta

19:00 horas: Zaidia

20:30 horas: El Carmen

21:30 horas: Benicalap

22:30 horas: Campanar

23:30 horas: La Roqueta - Arrancapins

01:00 horas: Falla Carrera Malilla – Isla Cabrera

01:10 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia


C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES


16:00 horas: Malvarrosa- Cabanyal - Beteró

17:00 horas: Algirós

18:15 horas: Poblats al Sud

19:15 horas: Quatre Carreres

20:45 horas: Pla del Remei – Gran Vía

21:45 horas: Benimamet – Burjasot – Beniferri

23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales


A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.


A las 1:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda, a cargo de la Pirotecnia PIROTÉCNIA VALENCIANA.


DÍA 18 DE MARZO (Jueves)

A las 11:00 horas

Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.


Al finalizar, disparo de una Mascletà a cargo de la Pirotecnia.


A las 12:00 horas

Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.


Al finalizar, disparo de una Mascletà.


A las 14:00 horas

MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.


OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:


C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES


16:00 horas: La Seu – El Mercat

16:30 horas: Quart de Poblet - Xirivella

18:00 horas: Jesús

19:00 horas: Creu Coberta

20:15 horas: El Pilar – Sant Francesc

21:15 horas: Patraix

22:30 horas: Botanic – La Petxina

23:30 horas: Falla Plaza de la Santa Cruz

23:45 horas: Fallera Mayor de Valencia


C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES


16:00 horas: La Xerea

16:15 horas: Rascanya

17:45 horas: Camins al Grau

19:30 horas: Ruzafa “A”

20:00 horas: Ruzafa “B”

20:30 horas: Pla del Reial - Benimaclet

22:00 horas: Canyamelar – Grau – Natzaret

23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales


A las 18:00 horas

En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.


A las 1:30 horas

“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda.


DÍA 19 DE MARZO (Viernes)

A las 11:00 horas

En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.


Al finalizar, disparo de una Mascletà.


A las 12:00 horas

Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por su Eminencia el Cardenal de Valencia, D. Agustín García Gascó, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.


Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.


A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.


A las 22:00 horas

CREMÀ de las Fallas Infantiles


A las 22:30 horas

CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premios de la Sección Especial.


A las 23:00 horas

CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.


A las 00:00 horas

CREMÀ de todas las Fallas de Valencia


A las 00:30 horas

CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.


A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla.

Texto: M.Andrés Ferreira


FUENTE:


http://www.fallasvalencia.es/programa-fallas



SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

2 comentarios:

  1. oye ya me estaba retrasando! que día !la van a pasar genial voy a chequear los videos en el you tube
    un beso y que la pases bien

    ResponderEliminar
  2. gracias despe.Espero que haga buen tiempo

    ResponderEliminar

Gracias por Vuestros comentarios.