Premios Fallas 2012




Estos son los premios de fallas otorgados por la Junta Central Fallera:

SECCIÓN 1ª A

1 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

2 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

3 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

5 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

6 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

7 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR

8 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

9 º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN

10 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

11 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

12 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT

13 º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA

14 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

15 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

16 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

2º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

3º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS



PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA



SECCIÓN 1ª B

1 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

2 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS

3 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA

4 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

5 º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

6 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

7 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ

8 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI

9 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

10 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR

11 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

12 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

13 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

14 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

15 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA

16 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

17 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

18 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

2º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA



PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS



SECCIÓN 3ª A

1 º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA

2 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

3 º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL

4 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

5 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

6 º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

7 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

8 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

9 º Premio a la Falla 88 BAILEN - XATIVA

10 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU

11 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

12 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS

13 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

14 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

15 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA

16 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL

2º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

3º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA



SECCIÓN 3ª B



1 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE

3 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA

4 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

5 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

6 º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE

7 º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

8 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

9 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN

10 º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

11 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

12 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"

13 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS

14 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

3º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA



SECCIÓN 4ª A

1 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

2 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID

3 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

4 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

5 º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

6 º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT

7 º Premio a la Falla 304 ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ

8 º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA

9 º Premio a la Falla 168 JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

10 º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA

11 º Premio a la Falla 216 RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN

12 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES

13 º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

3º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN



SECCIÓN 4ª B




1 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

2 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

3 º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

4 º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH

5 º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG

6 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

7 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO

8 º Premio a la Falla 142 CUBA - BUENOS AIRES

9 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE

10 º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

11 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

12 º Premio a la Falla 303 ALEMANIA - EL BACHILLER



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

2º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO

3º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO



SECCIÓN 5ªB

1 º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

3 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

4 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

5 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

6 º Premio a la Falla 312 SENECA - POETA MAS Y ROS

7 º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

8 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL

9 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR

10 º Premio a la Falla 338 EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

2º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

3º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA





SECCIÓN 6ª B

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

3 º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

4 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

5 º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA

6 º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

7 º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

8 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA

9 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

10 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

3º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS


SECCIÓN 6ª C



1 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

2 º Premio a la Falla 262 CAMPAMENTO - LA YESA

3 º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG

4 º Premio a la Falla 69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.

5 º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL

6 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

7 º Premio a la Falla 210 ALICANTE

8 º Premio a la Falla 244 JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

9 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

10 º Premio a la Falla 314 PINEDO - TRES CAMINOS



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL

2º Premio a la Falla 238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT

3º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA



SECCIÓN 7ª B



1 º Premio a la Falla 208 ESCALANTE - MARINA

2 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

3 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE

4 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

5 º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA

6 º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC (CARPESA)

7 º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

8 º Premio a la Falla 52 MICER RABASA - POETA MARAGALL



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

2º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA

3º Premio a la Falla 213 VIVONS - ROMEU DE CORBERA



SECCIÓN 7ª C



1 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

2 º Premio a la Falla 301 EXPLORADOR ANDRES - JALANCE

3 º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR

4 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

5 º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

6 º Premio a la Falla 172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA

7 º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE

8 º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

2º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

3º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO





FALLAS EXPERIMENTALES



1 º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

2 º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

3 º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO



ACCESIT

1º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN

2º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR

3º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA




PREMIOS RTVV




1º Premio a la Falla Poeta Alberola-Totana

2º Premio a la Falla Na Jordana

3º Premio a la Falla Barri Beteró



PREMIOS RTVV MILLOR NINOT


"MASCLETÀ EN CANAL 9" de la Falla Poeta Alberola-Totana



PREMIOS LEVANTE U.D.

1º Premio a la Falla 29 Pie de la Cruz-D. Juan de Vilarrasa

2º Premio a la Falla 53 Plaza Pintor Segrelles

3º Premio a la Falla 381 Sirena-Los Delfines (Perellonet)



PREMIO MIGUEL ESTEBAN

Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea



PREMIO ARC IRIS

Nº 300 falla Santa María Micaela



PREMIO CONTROLA CLUB

1º Premio Falla Jesús-San Francisco de Borja

2º Premio Falla Alfons el Magnànim-Nau Bonaire



PREMIOS SUPERDEPORTE

1º Premio nº 115 Falla Federico Mistral-Murta

2º Premio nº 155 Falla Barraca-Travesía Iglesia del Rosario

3º Premio nº 12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal



PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO

1º Premio Falla Sueca-Literaro Azorín

2º Premio Falla Poeta Alberola-Totana

3º Premio Falla Islas Canarias-Dama de Elche



PREMIOS LAS PROVINCIAS



1er PREMIO a la “FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA – AZUCENA “ (Nº 288)

ACCÈSSIT a la “FALLA EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ – NATURALISTA AREVALO VACA” (Nº 22)

PREMI AL MILLOR NINOT a la “FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ” (Nº 55)

SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

0 blogger-facebook:

Gracias por Vuestros comentarios.