Programa Fallas 2013


DÍA 11 DE MARZO (Lunes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
DÍA 12 DE MARZO (Martes)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
DÍA 13 DE MARZO (Miércoles)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
DÍA 14 DE MARZO (Jueves)
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2013 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras infantiles.
DÍA 15 DE MARZO (Viernes)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2013 y de los mejores ninots de sección.
A las 18.15 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras.
A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
DÍA 16 DE MARZO (Sábado)
A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento .
A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot y llibrets de falla.
A las 22:30 horas
Ante la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, música, bailes, y canciones tradicionales valencianas, con la colaboración de la Federación de Folklore de la Comunidad Valenciana.
A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
DIA 17 DE MARZO (Domingo)
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden e itinerario:
Calle de San Vicente
Horarios y Sectores
15:30 RUSSAFA "B"
16:00 CREU COBERTA
17:00 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:00 PATRAIX
19:00 BOTÀNIC-LA PETXINA
20:00 LA SEU-EL MERCAT
20:30 QUART-XIRIVELLA
22:00 JESUS
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
23:20 FALLERA MAYOR INFANTIL DE VALENCIA
Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30 RUSSAFA "A"
16:00 MISLATA
17:00 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
18:30 LA XEREA
18:45 CANYAMELAR-GRAO-NAZARET
20:00 RASCANYA
21:15 CAMINS AL GRAO
A las 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales, en el paseo de la Alameda.
DÍA 18 DE MARZO (Lunes)
A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Bilbao-Maximiliano Thous a cargo de la pirotecnia Dragón.
A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la avda. Regne de València.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 15:30 horas
Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados, con el siguiente orden y horario:
Calle San Vicente
Horarios y Sectores
15:30 EL CARMEN
16:15 BENICALAP
17:30 CAMPANAR
18:30 LA ROQUETA-ARRANCAPINS
20:00 OLIVERETA
21:30 SAÏDIA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA FALLERA MAYOR DE VALENCIA
23:20 FALLERA MAYOR DE VALENCIA
Calle de la Paz
Horarios y Sectores
15:30 QUATRE CARRERES
17:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
18:15 BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI
20:00 MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
21:15 ALGIROS
22:15 POBLATS AL SUD
A las 01:30 horas
Nit del Foc al paseo de la Alameda.
DÍA 19 DE MARZO (Martes)
A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José a la Catedral de Valencia, oficiada por el Excelentísimo Señor Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.
A las 19:00 horas
Cabalgata del Fuego
Por el siguiente itinerario: Salida de la calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.
A las 22:00 horas
Cremà de las fallas Infantiles.
A las 22:30 horas
Cremà de la falla Infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
A las 23:00 horas
Cremà de la Falla Infantil de la plaza del Ayuntamiento.
A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia.
A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
A las 01:00 horas
Ramillete de fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla.

SHARE THIS

Autor:

La persona inteligente viaja para enriquecer después su vida en los días sedentarios, que son más numerosos..

0 blogger-facebook:

Gracias por Vuestros comentarios.