Avance del Programa de Festejos de las Fallas 2011 - ViajesTribunaram

ÚLTIMAS NOTICIAS DE ITALIA

Post Top Ad

Post Top Ad

enero 12, 2011

Avance del Programa de Festejos de las Fallas 2011






Avance del Programa de
Festejos de las Fallas 2011
Este avance, todavía provisional, se da a conocer para que las comisiones puedan planificar sus correspondientes actos festivos


A continuación os presentamos un avance con

algunos de los principales actos del Programa de Festejos 2011. Este avance, todavía provisional, se da a conocer para que las comisiones falleras puedan planificar sus correspondientes actos festivos.
DÍA 12 DE ENERO (Miércoles)A las 21:30 horas
II Festival de Monólogos, en la Sala Canal


Día 14 DE ENERO (Viernes) A las 22:00 horas
Gala de la Cultura, en el Teatro Principal


DÍA 16 DE ENERO (Domingo)A las 18:30 horas
Gala de la Cultura Infantil, en el Teatro Principal


DÍA 19 DE ENERO (Miércoles)A las 21:30 horas
II Festival de Monólogos, en la Sala Canal 


DÍA 20 DE ENERO  (Jueves)
A las 21:30 horasGala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición





DÍA 28 DE ENERO (Viernes)A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia.


DÍA 29 DE ENERO (Sábado) A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia.


DÍAS 2 Y 3 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los "Ninots" en la Carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del Ninot a celebrar en dicho lugar.


DÍA 5 DE FEBRERO (Sábado)A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del "Ninot" y "Ninot Infantil" de 2011
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2011


DÍA 12 DE FEBRERO (Sábado) IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas
OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horasPLA DEL REIAL - BENIMACLET
PLA DEL REMEI GRA VÍA
A partir de las 12:30 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D'OR I BRILLANTS COLECTIVO COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA
A partir de las 17:00 horasOLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A partir de las 18:00 horasPLA DEL REMEI - GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
A partir de las 19:00 horasCAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA - CABANYAL - BETERÓ
CANYAMELAR - GRAU - NAZARET



DÍA 13 DE FEBRERO (Domingo)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición 
A partir de las 09:30 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA
A partir de las 11:00 horasQUATRE CARRERES
JESÚS
A partir de las 12:30 horasEL CARMEN 
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D'OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
LA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU -. LA XEREA - EL MERCAT
MISLATA
A partir de las 17:00 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
RASCANYA
A partir de las 18:00 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA
EL CARMEN
A partir de las 19:00 horasEL PILAR - SANT FRANCESC
JESÚS
BENICALAP
CAMPANAR


DÍA 17 DE FEBRERO (Jueves) A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.



DÍA 19 DE FEBRERO (Sábado)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas
MALVARROSA - CABANYAL - BETERÓ
RASCANYA
A partir de las 11:00 horasALGIRÓS
MISLATA
A partir de las 12:30 horasCAMINS AL GRAO
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:
A partir de las 16:00 horasALGIROS
MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ
CAMINS AL GRAU
CANYAMELAR - GRAU - NAZARET
A las 17:00 horasCREU COBERTA
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
A partir de las 18:00 horasOLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL - BENIMACLET
A las 19:00 horasPLA DEL REMEI - GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET - XIRIVELLA



DÍA 20 DE FEBRERO (Domingo)IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D'OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la ExposiciónA partir de las 09:30 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
ZAIDIA
A partir de las 11:00 horasBENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR - SANT FRANCESC
A partir de las 12:30 horasLA ROQUETA ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:
A partir de las 16:00 horasLA ROQUETA - ARRANCAPINS
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
MISLATA
A las 17:00 horasRUZAFA "A"
RUZAFA "B"
RASCANYA
A partir de las 18:00 horasBENIMAMET - BURJASOT - BENIFERRI
BOTANIC - LA PETXINA
EL CARMEN
A las 19:00 horasEL PILAR - SANT FRANCESC
JESÚS
BENICALAP
CAMPANAR 


DÍA 21 DE FEBRERO (Lunes)GALA DEL DEPORTE INFANTIL, Hotel Beatriz Rey don Jaime



DÍA 25 DE FEBRERO (Viernes)A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial


DÍA 27 DE FEBRERO (Domingo)A las 7:30 horas
Clásica Despertá.
A las 13:00 horas
Entrada de Bandas de Música

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 20:00 horas
CRIDA.


DÍA 1 DE MARZO (Martes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ


DÍA 2 DE MARZO (Miércoles)A las 14:00 horas
MASCLETÀ


DÍA 3 DE MARZO (Jueves)A las 14:00 horas
MASCLETÀ

A las 18:00 horas 
En el Parque Central de la Policía Local (Avda. del Cid), Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.


DÍA 4 DE MARZO (Viernes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ. 

GALA DEL DEPORTE, Devesa Gardens.


DÍA 5 DE MARZO (Sábado)A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 18:00 horas
Gran "Mascletà" Aérea Napolitana en la Playa de las Arena, entre el Balneario de las Arenas y la Posta Sanitaria de la Cruz Roja.
A las 22:30 horas
CABALGATA DEL NINOT.


DÍA 6 DE MARZO (Domingo)A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del "Cant de L'Estoreta.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ. 

A las 17:30 horasCABALGATA DEL NINOT INFANTIL. 



DÍA 7 DE MARZO (Lunes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 8 DE MARZO (Martes)A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 9 DE MARZO (Miércoles)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 10 DE MARZO (Jueves)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera,  Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.


DÍA 11 DE MARZO (Viernes) A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 12 DE MARZO (Sábado)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 23:00 horas
CABALGATA FOLKLORICA.


DÍA 13 DE MARZO (Domingo)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.


DÍA 14 DE MARZO (Lunes)A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT INFANTIL", la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.


DÍA 15 DE MARZO (Martes)A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del "NINOT".
A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.


DÍA 16 DE MARZO (Miércoles)A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

A las 16:30 horas
Reparto de Premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.



DÍA 17 DE MARZO (Jueves)A las 09:30 horas
Reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Quart de Poblet - Xirivella
17:30 horas: Jesús
18:30 horas: Creu Coberta
19:45 horas: El Pilar - Sant Francesc
20:45 horas: Patraix
22:00 horas: Botanic - La Petxina
23:00 horas: La Seu - El Mercat
23:30 horas: Falla F.M.I.V.
23:45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia
C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Rascanya
17:30 horas: Camins al Grau
19:15 horas: Ruzafa "A"
19:45 horas: Ruzafa "B"
20:15 horas: Pla del Reial - Benimaclet
21:45 horas: Canyamelar - Grau - Natzaret
22:45 horas: La Xerea
23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.


DÍA 18 DE MARZO (Viernes)A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous.
A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ.

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Olivereta
17:45 horas: Zaidia
19:15 horas: Carmen
20:15 horas: Benicalap
21:15 horas: Campanar 
22:15 horas: La Roqueta - Arrancapins
23:45 horas: Mislata
01:00 horas: Falla F.M.V.
01:10 horas: Fallera Mayor de Valencia
C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Algirós
17:15 horas: Poblats al Sud
18:15 horas: Quatre Carreres
19:45 horas: Pla del Remei - Gran Vía
20:45 horas: Benimamet - Burjasot - Beniferri
22:30 horas: Malvarrosa - Cabanyal - Beteró
23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales
A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
"NIT DE FOC".


DÍA 19 DE MARZO (Sábado)A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.
A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia.
A las 14:00 horas
MASCLETÀ.
A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO.
A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles.

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premios de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.
A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por Vuestros comentarios.