Premios Fallas 2012 - ViajesTribunaram

ÚLTIMAS NOTICIAS DE ITALIA

Post Top Ad

Post Top Ad

Responsive Ads Here

marzo 16, 2012

Premios Fallas 2012




Estos son los premios de fallas otorgados por la Junta Central Fallera:

SECCIÓN 1ª A

1 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

2 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

3 º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

5 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

6 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

7 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR

8 º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

9 º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN

10 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

11 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

12 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT

13 º Premio a la Falla 83 CISCAR - BURRIANA

14 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

15 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

16 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

2º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

3º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS



PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA



SECCIÓN 1ª B

1 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

2 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS

3 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA

4 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

5 º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

6 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

7 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ

8 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI

9 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

10 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR

11 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

12 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

13 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

14 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

15 º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA

16 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

17 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

18 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

2º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

3º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA



PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS



SECCIÓN 3ª A

1 º Premio a la Falla 90 NADOR - MILAGROSA

2 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

3 º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL

4 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

5 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

6 º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

7 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

8 º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

9 º Premio a la Falla 88 BAILEN - XATIVA

10 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU

11 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

12 º Premio a la Falla 252 MARIA ROS-SANTO TOMAS

13 º Premio a la Falla 199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES

14 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

15 º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA

16 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL

2º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

3º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA



SECCIÓN 3ª B



1 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2 º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE

3 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA

4 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

5 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

6 º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE

7 º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

8 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

9 º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL - ANTON MARTIN

10 º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

11 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

12 º Premio a la Falla 105 POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"

13 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS

14 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

3º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA



SECCIÓN 4ª A

1 º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN

2 º Premio a la Falla 335 LA ELIANA - CID

3 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

4 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

5 º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

6 º Premio a la Falla 133 REINA - VICENTE GUILLOT

7 º Premio a la Falla 304 ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ

8 º Premio a la Falla 353 ALCACER - YATOVA

9 º Premio a la Falla 168 JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

10 º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA

11 º Premio a la Falla 216 RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN

12 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES

13 º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

3º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN



SECCIÓN 4ª B




1 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

2 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

3 º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

4 º Premio a la Falla 131 YECLA - CARDENAL BENLLOCH

5 º Premio a la Falla 225 ROSARIO - PLAZA CALABUIG

6 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

7 º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO

8 º Premio a la Falla 142 CUBA - BUENOS AIRES

9 º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE

10 º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

11 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

12 º Premio a la Falla 303 ALEMANIA - EL BACHILLER



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

2º Premio a la Falla 294 JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO

3º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO



SECCIÓN 5ªB

1 º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

3 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

4 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

5 º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

6 º Premio a la Falla 312 SENECA - POETA MAS Y ROS

7 º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

8 º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL

9 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR

10 º Premio a la Falla 338 EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

2º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

3º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA





SECCIÓN 6ª B

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

3 º Premio a la Falla 63 RIPALDA - SOGUEROS

4 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

5 º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA

6 º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

7 º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

8 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA

9 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

10 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

2º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

3º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS


SECCIÓN 6ª C



1 º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA

2 º Premio a la Falla 262 CAMPAMENTO - LA YESA

3 º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG

4 º Premio a la Falla 69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.

5 º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL

6 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

7 º Premio a la Falla 210 ALICANTE

8 º Premio a la Falla 244 JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

9 º Premio a la Falla 280 DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

10 º Premio a la Falla 314 PINEDO - TRES CAMINOS



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 40 CALABAZAS - EN GALL

2º Premio a la Falla 238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT

3º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA



SECCIÓN 7ª B



1 º Premio a la Falla 208 ESCALANTE - MARINA

2 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

3 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE

4 º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

5 º Premio a la Falla 365 ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA

6 º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC (CARPESA)

7 º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

8 º Premio a la Falla 52 MICER RABASA - POETA MARAGALL



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

2º Premio a la Falla 137 QUART - TURIA

3º Premio a la Falla 213 VIVONS - ROMEU DE CORBERA



SECCIÓN 7ª C



1 º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN

2 º Premio a la Falla 301 EXPLORADOR ANDRES - JALANCE

3 º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR

4 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

5 º Premio a la Falla 196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

6 º Premio a la Falla 172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA

7 º Premio a la Falla 355 SAN JUAN, PLAZA DE

8 º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO



PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 379 CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

2º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

3º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO





FALLAS EXPERIMENTALES



1 º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

2 º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

3 º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO



ACCESIT

1º Premio a la Falla 311 CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN

2º Premio a la Falla 8 MURILLO-PALOMAR

3º Premio a la Falla 7 BORRULL - TURIA




PREMIOS RTVV




1º Premio a la Falla Poeta Alberola-Totana

2º Premio a la Falla Na Jordana

3º Premio a la Falla Barri Beteró



PREMIOS RTVV MILLOR NINOT


"MASCLETÀ EN CANAL 9" de la Falla Poeta Alberola-Totana



PREMIOS LEVANTE U.D.

1º Premio a la Falla 29 Pie de la Cruz-D. Juan de Vilarrasa

2º Premio a la Falla 53 Plaza Pintor Segrelles

3º Premio a la Falla 381 Sirena-Los Delfines (Perellonet)



PREMIO MIGUEL ESTEBAN

Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea



PREMIO ARC IRIS

Nº 300 falla Santa María Micaela



PREMIO CONTROLA CLUB

1º Premio Falla Jesús-San Francisco de Borja

2º Premio Falla Alfons el Magnànim-Nau Bonaire



PREMIOS SUPERDEPORTE

1º Premio nº 115 Falla Federico Mistral-Murta

2º Premio nº 155 Falla Barraca-Travesía Iglesia del Rosario

3º Premio nº 12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal



PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO

1º Premio Falla Sueca-Literaro Azorín

2º Premio Falla Poeta Alberola-Totana

3º Premio Falla Islas Canarias-Dama de Elche



PREMIOS LAS PROVINCIAS



1er PREMIO a la “FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA – AZUCENA “ (Nº 288)

ACCÈSSIT a la “FALLA EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ – NATURALISTA AREVALO VACA” (Nº 22)

PREMI AL MILLOR NINOT a la “FALLA ZAPADORES – VICENTE LLEÓ” (Nº 55)

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por Vuestros comentarios.

Post Top Ad

Responsive Ads Here